Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Впервые на территории Дарвинского заповедника организована птичья столовая для орланов-белохвостов.

Впервые на территории Дарвинского заповедника организована птичья столовая для орланов-белохвостов. 19.03.2014

Теплая и бесснежная зима 2013 года позволила парам взрослых орланов остаться на своих гнездовых участках.

Орланы обладают потрясающей выносливостью. Эти птицы могут долгое время голодать, использую свои энергетические запасы, но эти запасы еще нужно накопить. Ежегодно в 20-х числах февраля на гнезда первыми прилетают самцы – занимают гнездовой участок и охраняют его, чтоб никто другой не смог занять родное гнездо.  Через 5-10 дней прилетают и самки. За время весенней бескормицы самец массой 4,5-5 кгтеряет до 20-25% своей массы. Это все равно, если бы человек массой 70 кгпотерял бы в весе 15-17 кг.

Вернувшись к гнездам, птицы почти месяц ничего не едят, ведь все реки и озера покрыты метровым слоем льда. Вот и остается орлашам сидеть и ждать первых мартовских оттепелей, когда из под снега появятся трупы погибших за зиму животных.  Смерть одних – дарит жизнь другим. А если вспомнить, что этот голодный период еще связан и с очень ответственным мероприятием – откладкой и насиживанием яиц, то еще глубже проникаешься восхищением и уважением к этим удивительным птицам.

Зная в каком бедственном положении находятся орланы в этом году мы приняли решение организовать подкормку птиц в центральной части Мшичинского залива. Оказалось, весьма проблематично подобрать, то чем подкармливать хищников. Морская рыба орланам не очень понравилась, и мы решили предложить им леща и щуку. Привычную пищу птицы съели с удовольствием. На месте подкормки была установлена фотоловушка, фиксирующая всех посетителей столовой.

Следующей зимой и весной мы продолжим подкармливать орланов. Для этого нужно много рыбы, а так же, для подкормки подходят любые остатки мяса и птицы. В Европе очень часто выкладывают на прикормочные площадки туши животных и остатки со свиноферм и скотобоен. В будущем году, начиная с первых заморозков, мы начнем сбор и закупку рыбы для того чтобы ее выкладывать на места подкормки. Будем рады любой помощи! Если Вы решили помочь нам в деле подкормки пернатых хищников, то Вам достаточно позвонить в офис заповедника или написать нам по электронной почте, мы с сами приедем и заберем подкормку. Заранее благодарим!

Очень надеюсь, что после прочтения этого материала каждый из наших читателей еще больше восхитится гордой и красивой птицей, настоящим аристократом неба – орланом-белохвостом!

Мирослав Бабушкин, к.б.н., орнитолог,

зам. директора по научной работе Дарвинского заповедника.



Возврат к списку