Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

В Дарвинском считают амфибий и рептилий.

В Дарвинском считают амфибий и рептилий. 20.07.2017 Учеты амфибий и рептилий проводились в заповеднике со времени его основания. В данный момент в рамках дипломной работы студентки 3 курса факультета биологии ЧГУ Валентины Дигаловой продолжается учет земноводных и пресмыкающихся по трем маршрутам протяженностью 3-4 км, которые проложила в свое время Мира Львовна Калецкая. Помогает Валентине и курирует учеты младший научный сотрудник Дарвинского заповедника Дмитрий Олегович Садоков.
Маршруты пролегают через различные биотопы: сосняк зеленомошный, верховое болото и контактная часть болотного массива и леса. Во время учетов отмечаются все встреченные виды земноводных и пресмыкающихся, отдельно фиксируются длина тела всех встреченных лягушек и жаб, а также морфы (внешний вид) гадюк. Несмотря на то, что учитываются два класса, основной интерес для написания дипломной работы представляет отряд бесхвостые - чесночницы, жабы, лягушки.

Поэтому помимо учета на маршрутах также применяется метод учетных площадей на различных биотопах, для их дальнейшего сравнения, где на каждые 250 м2 подсчитывается обилие всех видов бесхвостых с учетом длины тела. Все пойманные особи сразу же после определения вида и измерительных процедур отпускаются, в чем и заключается преимущество данного метода. Весь инвентарь составляют всего 3 предмета - сачок, фотоаппарат и мерная лента.



Основная сложность выбранных нами методов заключается в поимке и удержании, так как данная группа имеет свои особенности - влажная кожа, быстрота и ловкость движений. Ну и, конечно же, данные биотопы кишат комарами, иногда даже приходится защищать лягушек, еще не закончивших свои измерительные процедуры от нападок кровососущих насекомых. Удачным днем считается тот, за который было встречено 30 и более бесхвостых за маршрут, а также несколько змей и ящериц, такие дни случаются и очень радуют.


За данный сезон было выполнено 12 выходов (по 6 за каждый месяц) на 3 учетных маршрутах и заложено 10 пробных площадей. Также в августе планируется провести 6 учетов на маршрутах и заложить 15 пробных площадей. В результате проделанной работы будут получены данные о численности амфибий и рептилий, а также об обилии и возрасте бесхвостых и различных морфах гадюк.


Возврат к списку