Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Происшествие на Рыбинском водохранилище. Три спасённых жизни на счету сотрудников отдела охраны Дарвинского заповедника

Происшествие на Рыбинском водохранилище. Три спасённых жизни на счету сотрудников отдела охраны Дарвинского заповедника 18.12.2013

Около шести часов вечера в пятницу 13 декабря 2013 года заместителю директора по охране территории Соловьеву Сергею Васильевичу поступил звонок с просьбой о помощи от директора Захаринской рыббазы Владимира Николаевича Красикова.

В этот день трое рыбаков Захаринской рыббазы выставляли сети на Рыбинском водохранилище (в охранной зоне заповедника). До места ловли мужчины добрались на буране. Недостаточно толстый лёд дал трещину, и рыбаки отправились в плавание. Незамедлительно судно на воздушной подушке вышло на водохранилище. Море в тот день было неспокойно, но к счастью, оперативно организованные спасательные мероприятия прошли успешно, и путешествие рыбаков по водохранилищу было вовремя прервано. Льдину отнесло всего метров на 300.

Несмотря на высокие волны, заплёскивающие за борт, сильный ветер и снег с до-ждем сотрудникам отдела охраны Дарвинского заповедника Смирнову Юрию Николаевичу и Ищенко Александру Мироновичу удалось вызволить рыбаков с дрейфующей льдины.
Снегоход же, уплывший на льдине, спасли позже – его нашли спустя несколько дней в 11 километрах от места происшествия.



Возврат к списку