Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Прекрасная сон-трава. Королева весеннего леса

Прекрасная сон-трава. Королева весеннего леса 13.05.2015

Пригревает солнышко, и люди стремятся попасть на природу. Погулять, подышать воздухом, пропитанным лесными ароматами. Такие прогулки добавляют сил и здоровья. Особенно радуют глаз первые весенние цветы.

Как точные копии солнца сияют целые поляны мать-и-мачехи, среди травы можно обнаружить маленькие жёлтые звездочки цветков гусиного лука. Но, пожалуй, самое заметное растение в мае – это сон-трава. Своё название это растение с крупными сине-фиолетовыми цветками получило за поникающие, будто дремлющие цветки. Но есть народная легенда, которая связывает название с тем, что животные или человек, полизавшие корни, усыпают. Пробовать не советую – растение считается ядовитым, содержит гликозиды. Кроме того, вид занесен в Красную книгу Вологодской области. Биологическое название сон-травы "прострел раскрытый" (Pulsatilla patens). Из крупных почек на многоглавом корне в мае появляются побеги с цветками, а после цветения начинают расти пальчаторассеченные листья на длинных черешках. Все растение, в том числе и цветки, снаружи сильно опушенные.

Опушение предохраняет не только от, возможных весной, заморозков, но и от излишнего испарения воды в теплые дни, ведь растут прострелы в Вологодской области в сухих сосновых лесах. Первые упоминания о встрече с этим растением на территории области относятся к 1895 году. С того времени прострел раскрытый был обнаружен в 11 районах, но наибольшее число популяций приурочено к юго-западным районам области. Есть он и в Дарвинском заповеднике. В весенних сосновых лесах можно встретить это удивительно красивое растение в окрестностях Череповца и Кадуя. Многие люди срывают цветоносы, однако растения очень быстро вянут. И весной можно наблюдать брошенные букеты из сон-травы вдоль дорог, ведущих в город. Логика у природы простая: сорваны цветки – не будет семян, а, значит, и новых растений. Ведь те растения, которые сейчас цветут, через некоторое время состарятся, и если за это время не подрастут молодые особи, то может исчезнуть целая популяция. Сбор цветущих растений на букеты, вытаптывание, перенос в культуру, нарушение почвенного покрова в результате сплошных рубок леса – вот причины редкости сон-травы по мнению специалистов. Вот и сокращаются места обитания данного вида в нашей области. А как быть людям, если хочется любоваться на это растение в живом виде? Садоводы давно приметили красоту прострела раскрытого и других видов этого рода. Научились выращивать из семян, так как взрослые растения не выносят пересадки, погибают при повреждении корня. Прострелы выращивают в контейнерах, в них и продают. Полученные растения с закрытой корневой системой можно высаживать с весны до осени. Сорта прострелов, встречающиеся в продаже, как правило, зарубежной селекции. Если посадить рядом разные сорта, то можно получить растение с новыми признаками. Давайте выращивать садовые прострелы, любоваться дикорастущими непосредственно в природе и объяснять тем людям, которые рвут растения в букеты!

Автор:Анжелла Владимировна Румянцева, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Череповецкого государственного университета



Возврат к списку