Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Новый проект поможет травмированным птицам вернуться в природу

Новый проект поможет травмированным птицам вернуться в природу 21.11.2016

На территории центральной усадьбы Дарвинского заповедника в д. Борок в настоящее время силами сотрудников научного отдела заповедника при финансовой поддержке ПАО "РусГидро" реализуется проект по созданию реабилитационного центра "Орлашин домик" для крупных хищных птиц. Цель проекта - создание современного вольерного комплекса для передержки, реабилитации и постоянного содержания крупных хищных птиц, таких как орлан-белохвост, скопа, беркут, а также крупных видов сов. Основная миссия - возврат в природу птиц, получивших травмы или переломы, путем создания благоприятных условия для их разлета перед выпуском, что крайне необходимо для восстановления нормальной работы летательных мышц и успешной охоты птиц в природе. Комплекс состоит из теплого домика для содержания птиц зимой, просторного сетчатого вольера и укрытия от непогоды и солнца. В последующие годы планируется сделать отдельные вольеры для сов и мелких соколов.

            Для реализации проекта выбран регион Рыбинского водохранилища, а именно центральная часть его – территория Дарвинского заповедника. Именно здесь существуют крупнейшие в России и Европе популяции редких, внесенных в Красную книгу РФ пернатых хищников – скопы и орлана-белохвоста. Ежегодно к орнитологам заповедника от жителей Ярославской, Вологодской и Тверской областей поступают десятки пернатых хищников, в истощенном состоянии и повреждениями разной степени тяжести. Большинство из них требуют недолговременной реабилитации (ухода и лечения) с последующим выпуском на волю. Однако, бывают случаи когда лечение затягивается и выхаживание таких крупных птиц как орланы, может продлиться несколько месяцев. Созданный комплекс позволит орнитологам эффективно лечить и грамотно подготавливать птиц к возвращению в природу.

            Созданный реабилитационный центр "Орлашин домик" позволит проводить экскурсии на которых будут демонстрироваться птицы. Со школьниками и студентами будут проводиться занятия на базе центра.  Грамотная пропаганда бережного отношения и уважения к птицам позволит отчасти решить другую проблему в регионе - снижение численности краснокнижных пернатых хищников в следствии их отстрела, разорения гнезд, добычи птиц на чучела, гибели в рыболовных сетях. Во время экскурсионной программы по экологической тропе дается информация о современных проблемах сохранения крупных орлов, а в конце экскурсии будут демонстрироваться птицы, содержащиеся в вольерном комплексе. Таким образом, гости заповедника смогут воочию лицезреть могущественных птиц.

Бабушкин Мирослав Вячеславович,

кандидат биологических наук,

заместитель директора по научной работе

ФГБУ "Дарвинский государственный

 природный биосферный заповедник"


 71a61a0f_resizedScaled_817to544.jpg  492ca3eb_resizedScaled_817to544.jpg  b91e0e10.jpg  cc77a622.jpg  dace5605.jpg  ddcac43c.jpg  e4f90de3_resizedScaled_817to445.jpg



Возврат к списку