Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Исследование редких птиц на территории ПАО "Северсталь"

Исследование редких птиц на территории ПАО "Северсталь" 25.07.2019 Ученые Дарвинского заповедника впервые исследуют редких птиц на заводской территории ПАО "Северсталь"

Компания «Северсталь» будет спонсировать исследования птиц, прилетающих на территорию комбината. Соглашение о сотрудничестве 15 июля подписали гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов и директор Дарвинского заповедника Михаил Макаров.

По данным ученых, на землях комбината наблюдается четыре вида птиц, занесенных в Красную Книгу, в основном интерес для исследователей представляет территория золошламонакопителей.

«Между заповедником и комбинатом всего около 30 километров по прямой, для орла это семь минут неторопливого полета, — рассказал заместитель директора Дарвинского заповедника по научной работе Мирослав Бабушкин. — Мы живем в одном "доме". Почему на территории комбината появляются редкие птицы, мы пока не знаем, и мне, как орнитологу, будет интересно здесь работать».

В рамках договора предполагается закупка 30 GSM/GPS-трансмиттеров, которые безболезненно закрепляются на птицах, чтобы отслеживать их перемещения, а также установка фотоловушек и съемка гнезд с квадрокоптера.

Ученые дадут рекомендации по сохранению численности птиц, а также создадут фотоальбом с рабочим названием «Птицы и сталь».

«В этом году мы занялись подготовкой стратегической экологической программы, которая будет рассчитана на много лет вперед, — говорит Вадим Германов. — Мы должны соответствовать жестким европейским экологическим требованиям. И мы хотим понять, как наша деятельность влияет на биологическое разнообразие. Все это интересно и для нас тоже, это реальная работа в области экологии».

Источник: https://cherinfo.ru/news/102605-ucenye-ornitologi-provedut-issledovania-na-severstali


Возврат к списку