Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Светлой памяти Миры Львовны Калецкой.

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Светлой памяти Миры Львовны Калецкой. 10.02.2013

Я познакомилась с Мирой Львовной весной 1982 г., когда пришла на работу в научный отдел заповедника гидробиологом-планктонологом. Мы очень сблизились во время ежегодных совместных полевых работ в урочище Средний Двор, куда ездили обычно вчетвером: я, Мира Львовна и ее коллеги-териологи Люся Тупицина (Завьялова) и сотрудница МГУ Ира Ивашкина. Мне в течение жизни много приходилось работать в различных экспедициях. И я могу уверенно сказать, что атмосфера человеческих отношений в них – это половина успеха дела. Наш полевой квартет во главе с Мирой Львовной был одним из лучших образцов сотрудничества и взаимовыручки. Мы проработали вместе 7 лет, соседствовали домами, помогали друг другу решать мелкие бытовые проблемы. Еще долго после моего отъезда в академический Борок мы делились рассадой цветов и обменивались фотографиями своих цветоводческих успехов.

С деятельностью Миры Львовны неразрывно были связаны все исследовательские работы научного отдела заповедника. Неизменно до своего ухода на пенсию Мира Львовна оформляла Летопись природы. Она очень требовательно и ответственно относилась к сбору информации для Летописи. Все наблюдения записывались на карточки, которые потом обрабатывали специалисты. Мира Львовна всегда тщательно проверяла записи, уточняла у наблюдателей, действительно ли видели этого зверя там-то и там-то, чтобы, не дай бог, не возникло ошибки. Она настаивала на том, чтобы мы обязательно брали с собой фотоаппарат и делали снимки следов, редких растений и животных, явлений природы. Эти снимки потом использовались при оформлении Летописи. Ее собственные диапозитивы вошли в фундаментальное издание «Заповедники европейской части РСФСР», вышедшее в конце 1980-х годов в издательстве «Мысль».

Регулярные осенние учеты тетеревиных птиц и зимние учеты копытных по следам организовывались и проводились неизменно с участием Миры Львовны. Она привлекала максимальное количество сотрудников, умеющих не заблудиться в лесу, не зависимо от их специализации. Учеты амфибий и рептилий долгое время она проводила сама. В Летописи был ряд разделов, для выполнения которых в заповеднике отсутствовали специалисты. Мира Львовна всегда приветствовала участие приезжих исследователей, в том числе сотрудников ИБВВ РАН.

В 1980-е годы помимо научной работы все сотрудники были обязаны помогать в решении многочисленных хозяйственных проблем заповедника. Субботники по уборке территории весной, колка и укладка дров для лабораторий осенью, выезды на картошку в соседний совхоз и,  конечно же, сенокос. Мира Львовна не только организовывала эти мероприятия, но и сама принимала в них деятельное участие. Она категорически не понимала людей, которые пытались уклониться от такой общественной повинности. Все работы обязательно фотографировали сама Мира Львовна или кто-то из сотрудников, лучшие фото размещали на стенде в конторе заповедника. Вообще существование при научном отделе небольшой фотолаборатории – полностью заслуга Миры Львовны.

В 1990-е годы мы с моим коллегой Виктором Комовым часто приезжали в заповедник с экспедициями, а я еще и просто в гости к Мире Львовне. У нее на кухне целыми вечерами мы обсуждали новости и проблемы заповедной жизни. Надо было видеть, с какой болью она говорила о событиях и переменах перестроечного времени, как боялась за будущее заповедника, как стремилась сохранить преемственность поколений и традиции заповедного дела!

Мира Львовна редко рассказывала о своей, в прямом смысле боевой молодости. В парадной одежде со всеми наградами я впервые увидела ее перед 40-летним юбилеем Победы в 1985 г. Дорогая Мира Львовна, я счастлива, что жила и работала рядом с Вами. Я всегда помнила и буду помнить о Вас. Извините меня за то, редко Вас навещала. Вечная Вам память.

Приносим самые глубокие соболезнования родственникам, друзьям и коллегам Миры Львовны.

От всех сотрудников Института, знавших Миру Львовну,

Ведущий научный сотрудник Института

биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН,

профессор кафедры экологии и наук о Земле

Университета Природы Общества и Человека

«Дубна», д. б. н.                                                           Валентина Лазарева

Зам. директора  Института биологии внутренних

вод им. И.Д. Папанина РАН, профессор, д. б. н.               Виктор Комов



Возврат к списку