Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

И снова рекорд!

И снова рекорд! 29.02.2016

Наступивший год продолжает радовать новыми данными по возврату колец. 13 февраля 2016  близ побережья Атлантического океана в провинции Западный мыс ЮАР (West Coast National Park) в 90 км к северо-западу от Кейптауна была сфотографирована скопа (автор Michael Buckham). Данные о птице были предоставлены Южноафриканским центром кольцевания.

Скопа была помечена заместителем директора по научной работе Дарвинского заповедника, ученым-орнитологом Мирославом Бабушкиным 11 июля 2015 года на Онежском озере во время экспедиции по Вологодскому поозерью. Расстояние от места кольцевания до места, где была сфотографирована птица – 10 553 км! 

Расстояние между местом кольцевания и местом обнаружения скопыЭто самый дальний возврат от птиц, окольцованных по программе цветного мечения Российской сети изучения и охраны пернатых хищников!!! Предыдущий рекордсмен -  скопа, окольцованная в Дарвинском заповеднике в июле 2013 года, пролетела до места встречи с фотографом 8 949,5. Очень важно, что птицы живые, а это значит, что есть вероятность увидеть их весной и летом в родных краях! 

Кроп колец Скопа Е41 во время кольцевания на Онежском озере 11 июля 2015 года. 1







Возврат к списку