Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Директора заповедников и национальных парков обсудили во Владивостоке вопросы подготовки к Году особо охраняемых природных территорий

Директора заповедников и национальных парков обсудили во Владивостоке вопросы подготовки к Году особо охраняемых природных территорий 08.10.2015

Возможность «открыть» заповедную Россию для граждан при условии исключения дополнительной антропогенной нагрузки на природные комплексы обсудили участники Всероссийского совещания руководителей заповедников и нацпарков. 

Напомним. что мероприятие проходит во Владивостоке (Приморский край) с с 4 по 9 октября 2015 г. Его организаторами выступили Минприроды России и национальный парк «Земля леопарда». В течение первых трех дней участники обсудили широкий круг вопросов по основным направлениям работы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В рамках совещания состоялось 5 секций, посвященных охране, науке, экологическому просвещению, туризму, а также формированию имиджа территорий. Ведущие каждой из секций подготовили предложения для внесения в итоговую резолюцию совещания. Представленные предложения во многом были основаны на уже имеющемся позитивном опыте работы заповедников и нацпарков России. Так, в области охраны территорий было предложено использовать опыт ФГБУ «Земля леопарда» по внедрению дистанционных методов контроля за передвижением сотрудников и служебного транспорта.

IMG 7902В ходе дискуссий совместно руководителями ООПТ были выработаны предложения и для органов государственной власти. Они включают в себя широкий спектр вопросов, значительную часть из которых занимает развитие познавательного туризма, а также формирование позитивного имиджа заповедной системы России накануне ее 100-летия, которое будет отмечаться в 2017 г., во время Года особо охраняемых природных территорий.

Подводя итоги мероприятия, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий подчеркнул: «Люди определяют успех этой работы. Высокие объемы финансирования важны наравне с креативностью и командным подходом. При этом важно слушать советы профессионалов, которые уже добились успехов».

07.10.2015 Пресс-служба Минприроды России



Возврат к списку