Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

День заповедных болот в Музее природы

День заповедных болот в Музее природы 01.02.2021 2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. Болотами занято более 70% суши Дарвинского заповедника. В представлении большинства людей болота – это комары, грязь и топь. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими очистителями воздуха, а главная их ценность – способность накапливать воду и улучшать её качество. Верховые болота заповедника – это уникальный естественный фильтр. Различного рода загрязнители удерживаются органическими компонентами верхового болота и оседают в грунте. В результате на "выходе" из болотного массива заповедника остаётся чистая вода, которая затем поступает в реки и Рыбинское водохранилище. Кроме того, болота – это дом для многих животных и птиц.
В преддверии Всемирного дня водно-болотных угодий (2 февраля) мы совместно с Музей Природы г.Череповца провели увлекательную познавательно-игровую программу посвященную заповедным болотам и их обитателям.
Огромная благодарность нашим замечательным помощникам: волонтерскому движению "Экодрайв" металлургического производства ПАО Северсталь; Максу Цветкову, ученику 8 класса 10 школы и, конечно, Дарье Дедюриной, художнице, придумавший и воплотившей мастер-класс.
Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме https://vk.com/album-147118003_279717083


Возврат к списку