Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

Дарвинскому заповеднику исполнилось 72 года.

Дарвинскому заповеднику исполнилось 72 года. 18.07.2017

Дарвинскому заповеднику исполнилось 72 года. Серьезный возраст, богатая история и важнейшее значение для региона.

Дарвинский заповедник – это:

- центр сохранения редких видов флоры и фауны, внесенных в Красную Книгу.

- основное место нереста и нагула рыбного стада водохранилища. Сохраняя нерестилища и места нагула многих промысловых видов рыб, заповедник способствует поддержанию рыбопродуктивности водоема даже в условиях высокой промысловой нагрузки.

- очаг воспроизводства целого ряда видов охотничьих животных, таких как медведь, лось, кабан, бобр, глухарь. За счет сохранения этих видов в заповеднике и расселения их за его пределы поддерживается стабильная численность охотничьих животных на окружающих территориях;

- ключевая орнитологическая территория международного значения «Рыбинское водохранилище». Это важное место остановки на пролете водоплавающих птиц и одно из крупнейших в Европе мест постоянного гнездования скопы и орлана-белохвоста.

- восстановление и поддержание высокого качества среды обитания человека. Находясь в непосредственной близости от промышленного Череповца, природный комплекс заповедника играет важнейшую роль в очистке воздуха, воды и нейтрализации токсических веществ.

Главный итог 72-летней истории заповедника - то, что на его территории сформировался – важнейший центр биоразнообразия, в масштабах всего Волжского бассейна, не только сохраняющий жизнеспособные ядра популяций целого ряда видов насекомых, рыб, птиц и млекопитающих, но и обеспечивающий их расширенное воспроизводство и расселение на окружающих территориях.

С Днем рождения, любимый заповедник!



Возврат к списку