Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

ЧАСТИЧКА ЗАПОВЕДНИКА В ГОРОДЕ

ЧАСТИЧКА ЗАПОВЕДНИКА В ГОРОДЕ 27.03.2015

23 марта в Музее природы города Череповца состоялось торжественное открытие эколого-просветительского центра Дарвинского заповедника.

В небольшом помещении создана красочная и функциональная экспозиция Дарвинского заповедника. Все компактно, но логично и информативно. Попав сюда, каждый желающий отправляется в интересное интерактивное путешествие в мир заповедной природы и истории родного края. С одной стороны экспозиции расположено всё, что касается затопленных территорий и строительства Рыбинского гидроузла. С другой - флора и фауна, краснокнижные и исчезнувшие виды Дарвинского заповедника, его работа, люди и значение.

Здесь все насыщено информацией. Зарубежный опыт формирования подобных экспозиций показывает, что применяемый на этих выставках трехуровневый принцип подачи информации в полной мере удовлетворяет интересы самых разных целевых групп.

Первый уровень подачи информации (общая информация) заключается во внешних атрибутах выставки — в декорациях, больших фотографиях, рисунках, картах, схемах, муляжах зверей и рыб, гербариях, мультимедиа. То есть, в первую очередь посетителей ожидает   зрительная, звуковая и тактильная  информация. Посетители увидят в  «небе»  силуэты летящих птиц; на стене инсталляцию, демонстрирующую размахи их крыльев, услышат звонкие птичьи трели. «На воде» посетителей ждет увлекательная игра, с помощью которой можно узнать, какие рыбы сейчас обитают в водохранилище, а каких больше нет. А «на песке зоны временного затопления» – попробовать определить следы животных. Все это представлено в яркой, увлекательной и игровой форме.

Второй уровень подачи информации (специальная научная информация) предназначается для «любознательных» взрослых посетителей и специалистов в области естественных наук и охраны природы. Информация этого уровня скрыта и от посетителей потребуются некоторые усилия, чтобы ее добыть. Например, на полках мы расположили альбомы с фотографиями, архивные документы и переписку прошлых лет. Осенью экспозицию дополнят небольшие коллекции и гербарии.

Третий уровень подачи информации (вся информация о заповеднике) располагается в библиотеке для наиболее подробного ознакомления с охраняемой территорией. Здесь можно пользоваться всей информационно-справочной литературой (книги, журналы, статьи, отчеты и т.д.) о Дарвинском заповеднике.

Все в нашем центре можно посмотреть и потрогать. Мы постарались соблюсти равновесие между информационной и развлекательной частью, ведь чрезмерное использование интерактивных элементов  в экспозициях может привести к нивелировке самой сути выставки и превращению ее в зал игровых автоматов.

Перед центром стоит важнейшая задача – информирование населения о Дарвинском заповеднике, формирование экологической культуры и понимания того, что может сделать каждый человек для сохранения и приумножения природных ресурсов.

Это подчеркнул в приветственном слове депутат Государственной думы В. Е.Позгалев: «Сохранить культуру можно через любовь к природе. Центр и преследует такую цель». Заместитель мэра г. Череповца Михаил Ананьин также отметил важность события, дал оценку и самому объекту: «…человеку необходимо общение с природой, это насущная потребность. Конечно, интерактив решает многие из этих вопросов. Я посмотрел экспозицию — она яркая, живая, познавательная».

Директор Дарвинского заповедника М. С. Макаров отметил, что такое событие состоялось именно в год 70летия заповедника: «Это очень полезный подарок череповчанам…Так или иначе, каждый из присутствующих здесь внёс важный вклад в создание этого объекта. Это администрация района и мэрия города, управление образования и, безусловно, спонсоры и многие другие. Мы рады этому взаимодействию. Центр является удобным местом, где сходятся дороги к сотрудничеству».

На открытии центра присутствовали представители администрации Череповецкого района, мэрии города, Череповецкого лесничества, специалисты управления образования г. Череповца, директор и сотрудники Национального парка «Русский Север» директор и сотрудники Череповецкого музейного объединения, спонсоры, научные сотрудники заповедника и др.

К сожалению, оснащение центра сложными техническими установками и воплощение в жизнь самых смелых и новаторских творческих разработок проектировщиков не всегда возможно, так как требует значительных финансовых затрат. И здесь нужно поблагодарить наших спонсоров, которые помогают нам уже не первый год - «Филиал ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» и лично директора компании Дережкова Андрея Владимировича. Именно им мы обязаны реализацией проекта экологической тропы на территории центральной усадьбы заповедника и этого эколого-просветительского центра в городе Череповце.

Отметим, также неоценимую помощь, которую оказали нам сотрудники Череповецкого музейного объединения.

Заметим напоследок, что центров подобного формата в Вологодской области не было. На базе эколого-просветительского центра будут проходить групповые занятия для детей и взрослых.

Центр работает согласно режиму Музея природы. До конца учебного года на базе центра будет проходить занятие «Дарвинский заповедник. 70 лет на страже природы», посвященное предстоящему в этом году юбилею заповедника.  Записаться на занятие можно у сотрудников музея по телефону 55-52-64






Возврат к списку