Газета "Остров спасения"

Новостная подписка

11 декабря - Сойкин день

11 декабря - Сойкин день 11.12.2013 11 декабря (28 ноября по старому стилю) празднуется Сойкин день. Название птицы образовано от древнерусского слова «соя», которое в свою очередь происходит от глагола «сиять» – такого названия сойка удостоилась благодаря своей яркой раскраске. Птица эта живёт в лесу, одна из её особенностей – её любовь к передразниванию других птиц. Он может издавать самые различные звуки от стука топора голосов людей.

В народе сойку называли вещуньей. По поверьям наших предков на крыльях этой птицы находятся зеркала, в которых можно увидеть своё будущее. Считалось также, что если в этот день сойка прилетает к окну и кричит, то это к добру. А если выйти на улицу и пойти за сойкой, то считалось, что она может показать дорогу к счастью.
В этот день было принято гадать на монетах: в сугроб бросается несколько момент, после чего они извлекаются из него. Попадается первой самая крупная монета – к удаче в делах, а если самая мелкая — напротив, ждать дохода не нужно.

Сойка питается как растительной, так и животной пищей. Распространена почти по всей Европе, в Северной Африке, Малой Азии, на Кавказе, в Крыму, в Северном Иране, южной части Сибири, на Сахалине, в Корее, Китае и Японии. Встретить сойку можно и на территории Дарвинского заповедника.


Возврат к списку